Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасные каникулы

Впереди весенние каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться по будильнику строго в шесть и делать дела. Но, как не странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. И речь, безусловно, не об учебе....
Несмотря на работу пришкольных лагерей, где ребята находятся под присмотром учителей, где разработана целая программа по культурному и развлекательному досугу учащихся, некоторые все же уговорят родителей, чтобы те оставили их дома. А оставшись одни, дети очень хотят в одночасье стать взрослыми, проявляя никому не нужную и опасную как для себя, так и для окружающих самостоятельность. В этом случае, как правило, они проявляют повышенный интерес к огню. К сожалению, нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один, не решится поиграть с коробком спичек, не попытается зажечь газовую плиту или электрические приборы зная, что так делают взрослые. Последствия такой самостоятельности предугадать не сложно.
Уважаемы родители, чтобы избежать трагедии помните, что хранить спички и зажигалки необходимо в недоступных для детей местах. Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи. Объясните, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться. Не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» с ним различные ситуации. Выучите с ним ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения. Возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните детям  при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Организуйте своему ребенку интересный, а самое главное безопасный досуг.
Очень важно, чтобы родители запомнили эти советы. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

Мультфильмы по безопасности от МЧС

раскрыть » / « свернуть

Безопасность во время весенних каникул

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта