Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Педагогу-психологу

Как выбрать профессию? Тест
Опросник профессиональных предпочтений
Опросник профессиональных предпочтений Холланда


Памятка «Как не сгореть на работе»

Интерес к синдрому профессионального выгорания вызван тем, что значительно увеличилось число педагогов, психологов, которые ощущают себя измотанными, обессиленными, эмоционально «потухшими», что в результате сказывается на продуктивности их работы. Человек, как электрическая лампочка, под сильным напряжением от большого объёма работы (справиться не в состоянии, а отказаться не в силах) «вспыхивает» на мгновение, а потом постепенно «гаснет», черствеет душой, если не хватает сопротивления душевных ресурсов. 
Памятка «Как не сгореть на работе».
Не позволяйте себе брать работу на дом!
Определяйте краткосрочные и долгосрочные цели вашей деятельности.
Прежде, чем поставить себе профессиональную цель, подумаете, насколько её реализация реальна (не слишком ли высока планка).
Чаще представляйте  себе образ успешного, конечного результата вашего труда.
Используете «паузы»  в работе.
Найдите время для себя – позволяйте себе «лениться» (ежедневно уделяйте СЕБЕ, не менее 2 ч.).
Чаще общайтесь с  единомышленниками.
Избегайте ненужной конкуренции.
Не пытайтесь быть лучшим всегда и во всем!
День, проведенный в насыщенном общении, компенсируйте полным одиночеством.
Наполняйте свою личную жизнь обществом, не связанным с работой.
Учитесь  конструктивному общению, учитесь говорить «НЕТ».
Поддерживайте физическую форму, занимаясь приятным  вам видом спорта.
Помните – смех продлевает жизнь!
Будьте оптимистами!

ГЛОССАРИЙ
Дистресс – перенапряжение адаптационных механизмов, которое оказывает отрицательное влияние на деятельность человека, вплоть до ее полной дезорганизации.
Редукция профессиональных достижений– возникновение чувства некомпетентности в своей профессиональной сфере, осознание неуспеха в ней.
Стресс – состояние общего возбуждения, психологического напряжения при деятельности в трудных, необычных, экстремальных ситуациях, неспецифическая реакция организма на резко меняющиеся условия среды.
Эмоции – психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта.
Эмоциональное выгорание – состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы.
Эмоциональное истощение – чувство эмоциональной опустошенности и усталости, вызванное собственной работой. 
Эмоциональное состояние – состояние, связанное с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражающиеся в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей. 
Эмоциональная устойчивость – способность управлять эмоциями, настроением, умением найти адекватное объяснение и реалистичное выражение, включающее в себя: удовлетворенность жизнью, отсутствие склонности к переживанию страха, отсутствие склонности к переживанию гнева.

Разделы сайта